Клиническая ординатура

В ГУ РНПЦ "Кардиология" с 19 июня 2023 года по 7 июля 2023 года организован прием в клиническую ординатуру на очную и заочную форму подготовки.

Резервный день приёма документов: 14 июля 2023 года.

Перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка врачей-специалистов в клинической ординатуре и контрольные цифры приема в 2023 году (на бюджетной основе):

№ п/п

Наименование специальностей

Форма подготовки
(количество мест)

очная

заочная

1.

Функциональная диагностика

 

 1

 2.

 Кардиология

  8

 3.

 Кардиохирургия

  2

 4.

 Рентгено-эндоваскулярная хирургия

  1

 5.

 Анестезиология и реанимация

  2

Перечень документов для участия в конкурсе на прохождение подготовки в клинической ординатуре за счёт средств республиканского бюджета и на платной основе, а также график работы экзаменационных комиссий по проведению вступительных испытаний изложены в документе: "ПОРЯДОК ПРИЕМА в клиническую ординатуру в 2023 году".

ПОРЯДОК ПРИЕМА в клиническую ординатуру в 2023 году (Скачать).

  1. Подготовка врачей в клинической ординатуре осуществляется за счет средств республиканского бюджета и на платной основе в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
  2. Прием в клиническую ординатуру за счет средств республиканского бюджета и на платной основе проводится на конкурсной основе.
  3. Прием в клиническую ординатуру за счет средств республиканского бюджета осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.06.2023 № 845 «Об организации приема в клиническую ординатуру в 2023 году».
  4. Прием в клиническую ординатуру на платной основе осуществляется сверх контрольных цифр приема с учетом выполнения норм и правил, предъявляемых к подготовке в клинической ординатуре.
  5. За одним руководителем клинической ординатуры может быть закреплено не более двух клинических ординаторов очной формы подготовки и не более шести клинических ординаторов заочной формы подготовки.
  6. Подготовка в клинической ординатуре в ГУ РНПЦ «Кардиология» осуществляется по следующим формам:

        очная – продолжительность подготовки 24 месяца;

        заочная – продолжительность подготовки 36 месяцев.

  1. Подготовка в клинической ординатуре осуществляется в соответствии с планами и программами по соответствующим специальностям подготовки, утвержденными Первым заместителем Министра здравоохранения Республики Беларусь.
  2. Перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка врачей-специалистов в клинической ординатуре в 2023 году: 

№ п/п

Наименование специальностей, по которым осуществляется подготовка в очной форме

№ п/п

Наименование специальностей, по которым осуществляется подготовка в заочной форме

 

 

1.

Кардиология

 

 

2

Кардиохирургия

 

 

3.

Рентгено-эндоваскулярная хирургия

 

 

4.

Анестезиология и реанимация

 

 

5.

Функциональная диагностика

 

  1. Прием документов в клиническую ординатуру осуществляется с 19 июня по 07 июля 2023 года.
  2. Резервный день приема документов: 14 июля 2023 года.
  3. Для участия в конкурсе на прохождение подготовки в клинической ординатуре за счёт средств республиканского бюджета врачи-специалисты подают в Центр следующие документы:

        - заявление на имя директора Центра;

        - копия диплома о высшем медицинском образовании и приложение к нему;

    - копия свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, и установлении его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь (для граждан Республики Беларусь, получивших высшее медицинское, фармакологическое образование за пределами Республики Беларусь);

         - копия документа о прохождении интернатуры (стажировки);

         - копия документа о наличии квалификационной категории;

         - личный листок по учету кадров (с фотографией);

         - автобиография;

       - характеристика-рекомендация с последнего места работы. Характеристика – рекомендация должна отражать потребность организации в подготовке данного специалиста, а также перспективы его дальнейшего трудоустройства;

         - копия трудовой книжки;

         - медицинская справка о состоянии здоровья;

         - 3 фотографии размером 3х4 см.

Копии вышеперечисленных документов заверяются отделом кадров последнего места работы или учебы, или нотариально.

Паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь или удостоверение беженца) и военный билет предъявляются лично.

  1. Вступительные испытания по специальностям клинической ординатуры проводятся профильными экзаменационными комиссиями на базе Центра с 17 июля по 18 июля 2023 года.
  2. Резервный день для проведения вступительных испытаний по специальностям клинической ординатуры проводится профильными экзаменационными комиссиями на базе Центра 24 июля 2023 года.
  3. График работы экзаменационных комиссий по проведению вступительных испытаний:

         - по специальности «Кардиология» - 17 июля 2023 года в 10.00 часов;

         - по специальности «Кардиохирургия» - 17 июля 2023 года в 14.00 часов;

         - по специальности «Рентгено-эндоваскулярная хирургия» - 18 июля 2023 года в 10.00 часов;

         - по специальности «Анестезиология и реанимация» - 18 июля 2023  года в  12.00 часов;

         - по специальности «Функциональная диагностика» - 18 июля  2023 года в  14.00 часов.

  1. Зачисление на прохождение подготовки в клинической ординатуре осуществляется приказом директора Центра после окончания вступительных испытаний не позднее 26 июля 2023 года.
  1. Зачисление врачей-специалистов в клиническую ординатуру за счет средств республиканского бюджета осуществляется по результатам конкурса и в соответствии со следующими конкурсными критериями:

         - более высокий балл на вступительных испытаниях;

         - больший стаж работы по специальности;

         - более высокая квалификационная категория.

При прочих равных условиях преимущественным правом на зачисление пользуются врачи-специалисты, награжденные в период обучения в учреждении высшего медицинского образования  нагрудными знаками «Лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов» и «Лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи»; победители (дипломы I и II степени) международных, республиканских смотров-конкурсов студенческих научных работ по профилю специальности клинической ординатуры.

  1. Зачисление и прохождение подготовки в клинической ординатуре осуществляется на основании договора на подготовку клинического ординатора, заключенного с Центром в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Для клинических ординаторов, проходящих подготовку в клинической ординатуре в очной форме за счет средств республиканского бюджета, в договоре определяется обязательная работа по распределению в течение двух лет в государственных учреждениях здравоохранения, государственных учреждениях образования, осуществляющих подготовку, повышение квалификации и (или) переподготовку специалистов с высшим или средним специальным медицинским,  фармацевтическим образованием.

  1. Клинические ординаторы, зачисленные на подготовку в клиническую ординатуру на очную форму за счет средств республиканского бюджета, подлежат распределению в государственные учреждения здравоохранения, государственные медицинские научные организации, государственные учреждения образования, осуществляющие подготовку, повышение квалификации и (или) переподготовку специалистов с высшим или средним специальным медицинским, фармацевтическим образованием, с учетом потребности вышеуказанных организаций, с обязательной работой по распределению в течение двух лет в указанных организациях.
  2. Врачи-специалисты, выдержавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу на места за счет средств республиканского бюджета, по их желанию и при наличии возможности могут быть зачислены в клиническую ординатуру на платной основе.
  3. Для участия в конкурсе на прохождение подготовки в клинической ординатуру на платной основе врачи-специалисты подают следующие документы:

        - заявление врача-специалиста на имя директора Центра;

        - копия диплома о высшем медицинском образовании и приложение к нему;

    - копия свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, и установлении его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь (для граждан Республики Беларусь, получивших высшее медицинское, фармакологическое образование за пределами Республики Беларусь);

         - копия документа о прохождении интернатуры (стажировки);

         - копия документа о наличии квалификационной категории;

         - личный листок по учету кадров (с фотографией);

         - автобиография;

         - характеристика с последнего места работы;

         - копия трудовой книжки;

         - медицинская справка о состоянии здоровья;

         - 3 фотографии размером 3х4 см.

Копии выше перечисленных документов заверяются отделом кадров последнего места работы или учебы, или нотариально.

Паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь или удостоверение беженца) и военный билет предъявляются лично.

  1. Зачисление и прохождение подготовки в клинической ординатуре на платной основе осуществляется на основании договора о подготовке врача-специалиста на платной основе, заключенного с Центром в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
  2. Клинические ординаторы, не приступившие к подготовке в клинической ординатуре без уважительной причины в течение пяти дней с момента начала подготовки, подлежат отчислению из клинической ординатуры.

ПОРЯДОК ПРИЕМА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

  1. Прием в клиническую ординатуру иностранных граждан осуществляется только в очную форму подготовки на платной основе на протяжении календарного года.
  2. В клиническую ординатуру принимаются иностранные граждане, имеющие медицинское образование, эквивалентное высшему медицинскому образованию Республики Беларусь, без предъявления требований к стажу работы по профилю избранной специальности.
  3. Продолжительность подготовки в клинической ординатуре для иностранных граждан составляет не менее 24 месяцев.
  4. Выдача иностранному гражданину приглашения на подготовку в клинической ординатуре осуществляется на основании следующих документов:

        - копия заявления на имя директора Центра;

        - копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

     - копия документа об образовании и приложения к нему с указанием срока обучения, перечня дисциплин и результатов текущей и итоговой аттестации;

        - перевод указанных документов на русский язык, удостоверенный нотариально.

  1. Для поступления в клиническую ординатуру иностранные граждане представляют в Центр следующие документы:

        - заявление на имя директора Центра;

       - копия диплома о высшем медицинском образовании и приложения к нему, нотариально засвидетельствованные и легализованные в установленном порядке (оригиналы предъявляются при регистрации документов);

    - копия свидетельства о признании документов об образовании и установлении его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь, выданного государственным учреждением образования «Республиканский институт высшей школы»;

          - копия паспорта

          - медицинское заключение о состоянии здоровья, установленного в Республике Беларусь образца;

      - копии документов, подтверждающих врачебную деятельность, заверенные в установленном порядке (при наличии стажа работы).

          - 3 фотографии размером 3х4 см;

          - перевод указанных документов на русский язык, удостоверенный нотариально;

          - документ, определяющий уровень владения языком подготовки в клинической ординатуре (при необходимости).

  1. Зачисление иностранных граждан и лиц без гражданства на прохождение подготовки в клинической ординатуре в очной форме на платной основе осуществляется на основании заявления на имя директора Центра с рекомендациями заведующего профильной научной лаборатории по результатам собеседования, договора на подготовку в клинической ординатуре врача-специалиста на платной основе, при наличии паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, соответствующей визы и договора обязательного медицинского страхования, а также свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, и установлении его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь.
  2. Иностранные граждане, не владеющие или слабо владеющие языком подготовки в клинической ординатуре, направляются на подготовительные курсы на платной основе для изучения языка или совершенствования языковой подготовки на срок не менее 1 месяца.
  3. Иностранные граждане, не приступившие к подготовке в клинической ординатуре без уважительной причины в течение пяти дней от начала подготовки, подлежат отчислению из клинической ординатуры.

ПОРЯДОК ПРИЕМА В КЛИНИЧЕСКУЮ ОРДИНАТУРУ (Скачать).

ПЛАН ПОДГОТОВКИ ПО КАРДИОЛОГИИ в клиническую ординатуру (Скачать).
ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ПО КАРДИОЛОГИИ в клиническую ординатуру (Скачать).
ПЛАН ПОДГОТОВКИ ПО КАРДИОХИРУРГИИ в клиническую ординатуру (Скачать).
ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ПО КАРДИОХИРУРГИИ в клиническую ординатуру (Скачать).
ПЛАН ПОДГОТОВКИ ПО СОСУДИСТОЙ КАРДИОХИРУРГИИ в клиническую ординатуру (Скачать).
ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ПО СОСУДИСТОЙ КАРДИОХИРУРГИИ в клиническую ординатуру (Скачать).
ПЛАН ПОДГОТОВКИ ПО РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ХИРУРГИИ в клиническую ординатуру (Скачать).
ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ПО РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ХИРУРГИИ в клиническую ординатуру (Скачать).

Контакты