20 апреля 2021 года

20.04.2021

26 апреля 2021 года  -  35 лет Чернобыльской трагедии

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции случилась 26 апреля 1986 года. Это самая крупная авария в истории атомной энергетики. Взрыв произошел в 4-м энергоблоке, расположенном в 120 км от Киева – столицы Украины.

На тот момент Чернобыльская атомная станция являлась одной из крупнейших в мире.  Сбой в работе атомного реактора произошел по ряду причин. Помимо того, что реактор не был оснащен современной системой безопасности, уровень автоматического управления и контроля был слишком низок. Той ночью проводился эксперимент по измерению инерционного вращения турбогенератора. Перегрев топлива стал причиной разрушения активной зоны реактора.

Выбросы радиации начали происходить из разрушенного пылающего четвертого реактора ЧАЭС и вызвали загрязнение близлежащей территории, а позже распространились на более широкую территорию окружающей среды. Первым этапом ликвидации аварии на ЧАЭС было тушение огня в реакторном зале, и на крыше, под которой находился турбогенератор. Реактор горел 10 дней. На преодоление последствий катастрофы поднялись тысячи героев. Одними из первых были привлечены военнослужащие внутренних войск и гражданской обороны (ГО).

               

В результате взрыва на Чернобыльской АЭС радиоактивные выбросы достигли высоты 1,5 км. Дувший с юго-востока ветер распространил зараженное облако над территорией Скандинавии. Пролетев над Скандинавией, оно возвратилось обратно на Украину. В день аварии направление ветра сменилось к западу. Второе загрязненное облако проплыло через Польшу в Чехословакию, затем в Австрию. В горных Альпах оно очистилось и вернулось в Польшу. Насколько известно сегодня, нет такого места на Земле, где бы не оставило свой след радиоактивное облако, зараженное Чернобыльской катастрофой. Оно облетело весь мир.

Спустя две недели после атомного взрыва, Советские государственные органы управления приняли решение укрыть разрушенный энергоблок саркофагом – железобетонной конструкцией с собственной системой охлаждения.

Наиболее пораженные территории – Белоруссия и Украина, которая решила эвакуировать навсегда жителей некоторых городов по причине заражения окружающей среды.

По официальным данным Чернобыльская катастрофа унесла жизни около 600 000 людей. Официальные документы классифицируют жертв аварии на несколько категорий. Например, самую большую группу – 200-240 тысяч человек, составляют ликвидаторы – спасатели, солдаты, проводящие работы по очистке от вредных выбросов, пожарные, а также милиционеры. Следующую группу – около 116 тысяч человек составляют жители близлежащих областей Чернобыля. Еще 220 тысяч человек были эвакуированы позже с загрязненных территорий Белоруссии, Украины и России. Тем не менее, и по сей день на зараженной земле остаются жить около 5 миллионов человек. В целом более 10 миллионов человек считаются пострадавшими из-за Чернобыльской катастрофы, только 3,2 миллиона в Украине (остальные в Беларуси и России).

События, произошедшие на атомной электростанции, были началом последствий, которые переписали не только правила безопасности работы с ядерной энергией, но и историю человечества.

Припять.

Сегодня Припять – город призраков. Когда-то образцово-показательный город при Советской власти, был построен в 1970 году для рабочих атомной электростанции и их семей. Средний возраст жителей города в момент аварии составлял всего 25 лет. В Припяти была вся роскошь современного города - железнодорожная станция, порт, больница и даже парк аттракционов. Несмотря на то, что там никто не живет, город обладает своим изяществом и атмосферой. Он не прекратил свое существование, в отличие от соседних деревень, которые были захоронены в землю экскаваторами. Они обозначены только на дорожных указателях и картах деревенской местности.

Позже, в день аварии на Чернобыльской АЭС, государственные чиновники предпочли не сообщать 50 тысячам жителей об угрозе радиоактивного загрязнения. Жителям также не предоставили йодные таблетки, которые могли бы помочь в борьбе с последствиями радиации. В результате аварии, произошедшей на атомной электростанции, уровень радиации превысил норму в тысячу раз. Эвакуация жителей Припяти началась лишь на следующий день после аварии – в полдень 27 апреля 1986 года, - поездами, лодками, но большинство людей эвакуировали автобусами. Жителям разрешали брать с собой только необходимые вещи и обещали, что они вернуться домой через три дня. Эта информация была выпущена, чтобы избежать паники и не позволять людям брать с собой слишком много багажа. Позже, правительством было принято решение покинуть город навсегда. 5 мая была завершена эвакуация людей, проживающих в зоне отчуждения (радиус 30 км вокруг Чернобыля). Сегодня людям запрещается въезжать в зону, за исключением бывших жителей, посещающих кладбища или лиц с разрешением, таких как туристы и рабочие. 

 

В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовали и сотрудники РНПЦ «Кардиология»: Аникин П.А., Боровкова Л.В., Бычкова В.М., Ежгунович Д.Д., Курганович С.А., Лелина А.Ф., Рауш Л.В., Чеснов Ю.М., Гусева Т.Н., Куликовская С.В., Литвинова А.П., Лысякова Н.П., Нестерова О.Н., Росликова З.Ф., Селюкова Т.П.

Выражаем искреннюю благодарность и  признательность ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС. Восхищаемся самоотверженностью, мужеством и героизмом. Спасибо вам!

Будущее Чернобыля

Чернобыльская зона отчуждения - синоним трагедии и крупнейшей мировой атомной аварии. Спустя  35 лет она становится местом надежды. Это единственное место в мире, где можно увидеть, как Мать-природа берет на вооружение человека. Это одна из причин того, что 30-километровая зона стала заповедником в 2016 году. Тут можно увидеть дикую природу, которой Вы не найдете в других частях Европы, обитающие вместе: волки, олени, медведи, черепахи, бобры и даже дикие лошади. Чернобыльская зона отчуждения выступает заманчивым туристическим объектом № 1 в Украине и является самым посещаемым местом на планете Земля, поскольку ежегодно тут бывает более 50 000 человек. Туризм в Чернобыле способствует развитию местной экономики. Не ожидайте модных отелей и сувенирных магазинов, Чернобыль - это охраняемая военная территория с собственными правилами и условиями. Китайские инвесторы планируют построить одну из крупнейших солнечных электростанций на территории Чернобыльской зоны из-за инфраструктуры линии электропередач. Существует также проект по строительству хранилища отработанного ядерного топлива для Европы в Чернобыльской зоне. Построенный Новый Безопасный Конфайнмент (новый саркофаг) даст нам еще 100 лет безопасности, а Украине вместе с Европейским союзом возможность найти способы демонтировать и очистить старый саркофаг и все, что осталось от реактора № 4. Украина хочет сохранить наследие Чернобыля в качестве туристического объекта для всего мира. Чернобыльская зона и Припять превращаются в музей под открытым небом.

Каждый год в этот день и в преддверии мы  вспоминаем о героизме тех, кто защитил от угрозы и  минимизировал  последствия аварии. Благодарим докторов, пожарных, военных и многих других специалистов,  которые рискуя жизнью и здоровьем, остановили разбушевавшийся атом.