Компьютерная томография

Siemens Somatom Force - компьютерный томограф с максимальной из существующих в мире на данный момент временной разрешающей способностью. Принципиальное отличие от других систем составляет преимущество Dual-Source  - сканирование осуществляется одновременно двумя рентгеновскими трубками. Применяемый вид детекторов характеризуется высокой чувствительностью сигнал-шум, что позволяет значительно снизить дозу облучения пациента при сохранении качества изображений. КТ-коронарография с проспективной кардиосинхронизацией применяется практически по  протоколу сканирования с лучевой нагрузкой 1.2-.1.6 мЗв., что несущественно отличается от дозовой нагрузки, допустимой для профилактических рентген-исследований по Нормам Радиационной Безопасности РБ.

Рисунок 8 КТ сердца: функциональный анализ; оценка перфузии миокарда левого желудочка (иследования выполнены в РНПЦ «Кардиология»)

 

Рисунок 9 Низкодозовый протокол сканирования: КТ-скриннинг коронарного кальция - лучевая нагрузка 0,2 мЗв (иследование выполнено в РНПЦ «Кардиология»)

Высокая скорость сканирования и высокая контрастная чувствительность детекторов позволяют снизить дозу используемого рентгенконтрастного препарата до 50%, что снижает потенциальный риск от применения нефротоксичных рентгеноконтрастных препаратов.

Возможности самого высокого в отрасли временного разрешения SOMATOM Force помогают свести к минимуму артефакты движения даже в случаях сканирования клинически тяжелых пациентов без задержки дыхания. Также высокая скорость сканирования является решающим преимуществом при кардиологических исследованиях пациентов с высокой ЧСС и наличием аритмии – аналогичные виды исследований технически невозможно выполнить на других, из представленных на данный момент в РБ, типах кт-сканеров.

 

Рисунок 10 КТ сердца: кт-коронарография (иследование выполнено в РНПЦ «Кардиология»)

 

Рисунок 11 КТ сердца: кт-коронарография (иследование выполнено в РНПЦ «Кардиология»)

Высокая скорость сканирования позволяет выполнять исследования нескольких областей с высокой временной разрешающей способностью, в частности, ангиографические исследования нескольких анатомических зон за одно введение контрастного препарата, например, сканирование брахиоцефальных артерий и коронарных артерий; протокол «3-в-одном»: сканирование коронарных артерий, легочных артерий и аорты при острой боли в груди; доступен протокол сканирования «ангиография-всего-тела».

Рисунок 12 КТ-ангиографии сосудов брюшной полости, нижних конечностей (иследования выполнены в РНПЦ «Кардиология»)

Также на компьютерном томографе Siemens Somatom Force доступны программы сканирования с оценкой перфузии миокарда; возможна оценка функциональных показателей сердца с одновременной оценкой коронарных артерий.

 

Рисунок 13 КТ сердца: функциональный анализ (иследование выполнено в РНПЦ «Кардиология»)

Все вышеописанные преимущества сканера премиум-класса Siemens Somatom Force позволяют повысить как получаемый объем диагностической информации, так и ее диагностическую точность.