3 марта 2026 года

03.03.2026

Инвазивные и медикаментозные подходы к лечению хронических коронарных синдромов 

 
За последние десятилетия подходы к лечению пациентов с ишемической болезнью сердца существенно улучшились благодаря достижениям в области чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ), аортокоронарного шунтирования (АКШ), фармакологической вторичной профилактики, антиангинальных препаратов и изменения образа жизни. Соответственно, выбор методов лечения при хронических коронарных синдромах (ХКС) остаётся актуальной и важной темой.
Риски и преимущества инвазивной стратегии в сочетании с оптимальной медикаментозной терапией (ОМТ) по сравнению с консервативной стратегией только ОМТ следует обсуждать с пациентами для обеспечения совместного принятия клинических решений.
В целом, данные рандомизированных контролируемых исследований подтверждают, что ОМТ является методом лечения первой линии у пациентов с ХКС, в то время как отдельные пациенты с высоким анатомическим риском или те, у кого сохраняются симптомы стенокардии, несмотря на первоначальную ОМТ, часто получают дополнительное облегчение симптомов от инвазивной стратегии с помощью ЧКВ.
У пациентов с высоким риском развития ХКС, включая пациентов с многососудистым поражением и сахарным диабетом, АКШ улучшает выживаемость, в то время как польза от ЧКВ менее очевидна.
 
Ключевые положения:
-Оптимальная медикаментозная терапия в качестве терапевтического подхода первой линии для большинства пациентов с ХКС.
-Детальное обследование отдельных пациентов, которым может быть полезна инвазивная стратегия, включающая ЧКВ или АКШ.
-Пациенты с сохраняющимися симптомами, которые не переносят повышения дозы лекарств, могут быть кандидатами на раннее ЧКВ для уменьшения симптомов.
-Доказательства улучшения выживаемости без осложнений подтверждают целесообразность отбора пациентов высокого риска для выполнения АКШ.
-Необходимы проспективные исследования как для определения подгрупп пациентов с ХКС, которым могут быть полезны инвазивные методы лечения, так и для выяснения механизмов, посредством которых достигается этот эффект.
-Совокупность данных клинических исследований указывает на необходимость совместного принятия врачами и пациентами клинических решений о целесообразности инвазивного лечения.