Волонтерский проект «Дети столицы» образовательного и медико-просветительского проекта БГПУ имени Максима Танка и РНПЦ «Кардиология» «Вместе – к здоровью нации»

В рамках совместного образовательного и медико-просветительского проекта «Вместе – к здоровью нации» сотрудники РНПЦ «Кардиология» приняли участие в волонтерском проекте БГПУ «Дети столицы» и провели во время летних каникул в 6-ти школах г. Минска квест «По следам украденного здоровья…». Всего в мероприятия было вовлечено более 120 школьников.

 

Основная цель данных мероприятий профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей, формирование мотивации ведения здорового образа жизни, воспитание ответственности за собственное здоровье и здоровье своих близких.

Программа мероприятия решала несколько задач:

Во-первых, с помощью яркой инфографики и элементов игры рассказать детям и подросткам первоначальные сведения о здоровом образе жизни, о значении двигательной активности в жизни людей, о полезных и вредных для здоровья продуктах, о витаминах и  содержании витаминов в продуктах.

  

Во-вторых, показать и рассказать школьникам, какие факторы влияют на развитие заболеваний сердца, что нужно предпринимать для их профилактики и как мотивировать себя и близких придерживаться здорового образа жизни и своевременно обращаться к врачам.

 

В-третьих, ознакомить детей с  системой кровообращения, заболеваниями БСК, их симптомами и рисках развития, научить детей измерять пульс и артериальное давление.

   

Интерактивный формат мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний — очень удачный формат работы с детьми и подростками, когда жизненно важная информация подаётся в необычной форме. Такой формат действительно способен заинтересовать подростков серьёзной темой. Кроме того, материалы разработаны врачами-специалистами на основании официальной информации и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, Европейского общества кардиологов и других международных и отечественных организаций, что ещё больше повышает ценность данного мероприятия.