Рентгеновское отделение

Отделение основано в 2015 году и оснащено современным диагностическим оборудованием, специализированным для кардиоваскулярной визуализации на  уровне, соответствующем мировым стандартам. 

Заведующий отделениемРусак Татьяна Васильевна - врач-рентгенолог (врач МРТ, врач КТ) высшей категории.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.

В отделении проводятся рентгеновские исследования, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография  всех анатомических локализаций с использованием современных диагностических алгоритмов и расширенным пакетом визуализации сердечнососудистой системы.
В отделении установлены магнитно-резонансный и компьютерный томографы премиум-класса, производства Siemens (Германия).

 
Siemens Magnetom Aera 1.5T - высокопольный магнитно-резонансный томограф с апертурой туннеля 70 см., что обеспечивает повышенный комфорт пациента. На данном томографе возможны анализ функции сердца, анализ тканевых характеристик миокарда с оценкой его жизнеспособности и перфузионных характеристик (в том числе с нагрузкой); исследование артериального и венозного сосудистого русла без лучевой нагрузки (с помощью магнитного поля). Возможно сканирование головного мозга с использованием бесконтрастной ангиографии - получением изображений интракраниальных артерий без введения контрастного препарата, также применяются специальные последовательности, позволяющие диагностировать микрокровоизляния в паренхиме головного мозга. Проводятся исследования методами магнитно-резонансной томографии всех анатомических локализаций в соответствии с актуальными диагностическими алгоритмами.



Siemens Somatom Force - двухэнергетический, 384-срезовый компьютерный томограф премиум-класса, с максимальной скоростью сканирования на сегодняшний день в мире. На томографе установлены 2 одновременно функционирующие детекторные панели по 192 среза каждая и 2 источника излучения - сканирование осуществляется одновременно двумя рентгеновскими трубками с регистрацией данных двумя панелями детекторов. Высочайшая чувствительность используемых детекторов позволяет проводить компьютерную томографию с минимальной лучевой нагрузкой, в частности, эффективная доза при сканировании сердца (коронарных артерий) сопоставима с лучевой нагрузкой, допустимой для профилактических рентгеновских исследований. На данном томографе возможно проведение исследований коронарных артерий, камер сердца с оценкой сердечной функции и перфузионных характеристик ( в том числе с нагрузкой). Высокая скорость сканирования позволяет выполнять исследования зон всего тела без ограничения качества, например, ангиографические исследования нескольких анатомических зон за одно введение контрастного препарата. Проводятся исследования методами компьютерной томографии всех анатомических локализаций в соответствии с актуальными диагностическими алгоритмами.
В отделении установлен рентгенодиагностический комплекс «Униэксперт 3 плюс» производства компании «Адани» (Беларусь) на 3 рабочих места с возможностью проведения всех стандартных рентгенодиагностических исследований и цифровой обработкой данных.
Результаты всех видов исследований предоставляются на цифровом носителе в международном формате медицинских изображений Dicom.

ВРАЧИ:

Ванкович Елена Александровна - врач-рентгенолог (врач МРТ, врач КТ) первой категории;

Гайдель  Ирина Казимировна - врач-рентгенолог (врач МРТ, врач КТ) первой категории;

Горбат Татьяна Владимировна - врач-рентгенолог (врач МРТ, врач КТ) высшей категории, кандидат медицинских наук;

Ефимова Анастасия Александровна - врач-рентгенолог (врач МРТ, врач КТ);

Козич Владислав Дмитриевич - врач-рентгенолог (врач МРТ, врач КТ);

Котешова Галина Владимировна - врач-рентгенолог (врач МРТ, врач КТ) второй категории;

Модель Анна Дмитриевна - врач-рентгенолог (врач МРТ, врач КТ) первой категории;

Юшкевич Мария Дмитриевна - врач-рентгенолог (врач МРТ, врач КТ) второй категории.

С подробной информацией о различных видах томографических исследований и подготовке к ним вы можете ознакомиться по ссылкам.